Образовательные стандарты

Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Реализация нового закона об образовании

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.

17 октября 2012 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в первом чтении проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Предлагаем вниманию всех участников образовательного процесса (обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и руководителей образовательных учреждений) макет  брошюры, разработанный для знакомства с  положениями проекта федерального закона:  брошюра

Готовый макет брошюры размещен на официальном сайте Министерства по адресу: минобрнауки.рф/документы/2705.

Перечень  учебно-лабораторного оборудования, полученного в рамках модернизации общего образования в Краснодарском крае в 2013 году

Оснащение школы ИКТ на период 2009-2014 гг

оснащение школы 2010-11 2011-12 2013-14
использование ИКТ в образовательном процессе 51 52 56
используют интерактивную доску в образовательном процессе 16 17 44
кол-во компьютеров в школе 82 107 119
кол-во компьютеров для образовательного процесса 80 104 119
кол-во мультимедийных проекторов 25 33 45
кол-во интерактивных досок 2 7 22
средства оргтехники     45

Полностью оборудованы кабинеты географии, истории, биологии, химии, физики.

Федеральные Государственные Образовательные Стандарты

с 1 сентября 2011 года наша школа работает по ФГОС

(Федеральным государственным образовательным стандартам)

Обязательным условием реализации стандарта является разработка школой основной образовательной программы, программ отдельных учебных предметов, курсов (на основе требований к результатам освоения ООП), программ духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся. Учебный план определяет обязательный объём нагрузки, максимальный объем аудиторской нагрузки, состав и структуру предметных областей по классам (годам обучения).

Каковы сроки введения ФГОС нового поколения?
    Обязательное введение стандарта основного общего образования произойдет в 2015 г., то есть когда первоклассники 2011 г. закончат начальную школу, а введение стандарта полного общего образования произойдет в 2020 г. Но, общеобразовательные учреждения могут переходить на новый стандарт основной и старшей школы по мере готовности.
      В плане действий по модернизации общего образования на 2011 — 2015 гг., утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1507-р, предполагается, что рост численности школьников, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам на ступени основного общего образования увеличится с 2 до 30 процентов, а на ступени среднего (полного) общего образования — с 2 до 10 процентов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Особенности ФГОС (Семенко Е.А)

Проект ФГОС основной школы

памятка для родителей по ФГОС