с 1 сентября 2011 года наша школа работает по ФГОС

(Федеральным государственным образовательным стандартам)

Обязательным условием реализации стандарта является разработка школой основной образовательной программы, программ отдельных учебных предметов, курсов (на основе требований к результатам освоения ООП), программ духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся. Учебный план определяет обязательный объём нагрузки, максимальный объем аудиторской нагрузки, состав и структуру предметных областей по классам (годам обучения).

Каковы сроки введения ФГОС нового поколения?
    Обязательное введение стандарта основного общего образования произойдет в 2015 г., то есть когда первоклассники 2011 г. закончат начальную школу, а введение стандарта полного общего образования произойдет в 2020 г. Но, общеобразовательные учреждения могут переходить на новый стандарт основной и старшей школы по мере готовности.
      В плане действий по модернизации общего образования на 2011 — 2015 гг., утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1507-р, предполагается, что рост численности школьников, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам на ступени основного общего образования увеличится с 2 до 30 процентов, а на ступени среднего (полного) общего образования — с 2 до 10 процентов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Особенности ФГОС (Семенко Е.А)

Проект ФГОС основной школы

памятка для родителей по ФГОС