Круглый стол  «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся через систему работы классов казачьей направленности»

В рамках плана работы МИП МБОУ СОШ № 76 г. Краснодара по теме: «Сетевое взаимодействие образовательных организаций города Краснодара и Краснодарского края по проблеме героико-патриотического воспитания школьников» на платформе ZOOM в режиме онлайн 24.03.2021 года проведено заседание круглого стола по теме: «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся через систему работы классов казачьей направленности». В заседании круглого стола приняли участие 44  представителя школ города Краснодара и Краснодарского края.

Заседание круглого стола провела Майорова Наталья Егоровна, заместитель директора по УМР МБОУ СОШ 76. В заседании круглого стола принял участие атаман станичного казачьего общества «Елизаветин курень» Корниенко Григорий Петрович, который рассказал, что по инициативе Губернатора Краснодарского края Кондратьева Вениамина Ивановича и атамана Кубанского казачьего войска генерала Долуда Николая Александровича в школах Краснодарского края открыты и работают классы казачьей направленности.

Цель работы казачьих классов:

- прививать подрастающему поколению традиционные казачьи морально-нравственные нормы и ценности;

- воспитывать чувство патриотизма и верности Отечеству в казачьей среде;

- изучать историю кубанского казачества и современной жизни Кубанского казачьего войска;

Далее выступили учителя классов казачьей направленности МБОУ СОШ 76:  Бойко Елена Анатольевна и Кривошей Лидия Владимировна. Они рассказали о том, что в школе важнейшей составляющей гражданско-патриотического воспитания является казачья направленность.

Цель работы:

- формирование высокого патриотического сознания учащихся, чувства верности своему Отечеству;

- духовное развитие и физическое оздоровление школьников в традициях кубанского казачества.

Проблему патриотического воспитания учащихся школа решает через изучение и приобщение к историческим традициям, культуре кубанских казаков. Создавая казачьи классы, преследуется цель не только возродить духовные, исторические и гражданско-патриотические традиции казачества, но и воспитать нравственные качества,  культуру поведения, привить интерес к учёбе. В процессе работы в классах казачьей направленности разработана структура, механизм, система работы классов казачьей направленности. Для успешного изучения истории, культуры и традиций казачества используются нетрадиционные формы работы с казачатами. Было представлено методическое пособие интеллектуальной квест-игры «Юные казачата», разработанное учителями начальных классов: Бугровой Т.А. и Кривошей Л.В.  Целью игры является воспитание коммуникабельности, дружеских отношений;  развитие инициативы, бережного отношения к прошлому родного края; расширение кругозора в области казачьих традиций, истории и культуры.

Для обмена опытом по работе классов казачьей направленности  подготовили интересные и содержательные презентации и выступления школы сетевого сообщества:

- МБОУ ООШ № 11им. Героя Советского Союза Николая Кирилловича Пархоменко, хутор Маевский, Славянского района – директор Стаценко Татьяна Николаевна, по теме «Из опыта работы казачьей школы: «Сотрудничество с казачьим обществом хутора  Маевский»;

МБОУ СОШ № 77 пос. Белозерный г. Краснодара – директор Воробьева Ольга Николаевна, казак-наставник Петрий Вадим Петрович,  выступила Аблаева Татьяна Ильинична, учитель начальных классов: тема выступления  «Духовно–нравственное и патриотическое воспитание через изучение истории, культуры, традиций Родного края»;

МБОУ СОШ № 7 им. Н.Д.Стерняевой г. Геленджик,  директор Амирян Жанна Александровна, заместитель директора по ВР Барашкова Екатерина Владиславовна, выступила Гельрот Елена Васильевна – классный руководитель, «Из опыта работы 5 «А» класса казачьей направленности»;

- МБОУ СОШ № 19 ст. Марьянская, директор Томак Татьяна Михайловна, выступила Багалий  Любовь Николаевна, классный руководитель 10  казачьего класса «Казачество – образ жизни!».

Заседание круглого стола обобщило опыт работы  по сотрудничеству педагогов школ и казаков-наставников по гражданско-патриотическому воспитанию школьников. Участники круглого стола единодушно высказали мнение, что только в сотрудничестве с родителями учащихся, с казаками-наставниками  через примеры казачьего прошлого  и настоящего своей семьи, станицы, города, края начинается формирование любви к родной земле, воспитание гордости за принадлежность к казачьему роду.

Видеозапись конференции часть 1

Видеозапись конференции часть 2